Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Белорусские полярники изучат озоновый слой в Антарктиде

Белорусские ученые активизировали изучение озоновых дыр, пишет БЕЛТА. Об этом сообщил директор Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы Александр Красовский на пресс-конференции...

Белорусские ученые активизировали изучение озоновых дыр, пишет БЕЛТА. Об этом сообщил директор Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы Александр Красовский на пресс-конференции в Минске.

В июле текущего года над территорией Беларуси ученые обнаружили несколько озоновых дыр. "Так как в этом месяце обычно таких явлений над территорией нашей страны не наблюдается, то образование озоновых дыр можно назвать аномальным", - сказал Александр Красовский, отметив, что воздействие этих дыр на окружающую среду и человека было незначительным.

По его словам, в Антарктиде в сентябре текущего года зафиксирована самая глубокая озоновая дыра. Причины такого явления пока не установлены. Задачей белорусских полярников в предстоящей экспедиции в Антарктиду, начало которой запланировано на конец осени, будет детальное изучение озонового слоя. "В Антарктиде такие исследования будут гораздо эффективнее, так как на озоновый слой там не оказывают влияние антропогенные факторы", - пояснил Александр Красовский.

Комментарии