Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Белорусские и российские ученые разработали новую союзную программу "Стволовые клетки"

Как сообщает агентство БЕЛТА, в декабре-январе будет полностью сверстана и передана на утверждение новая союзная программа белорусских и российских ученых «Стволовые клетки». Программа рассчитана...

Как сообщает агентство БЕЛТА, в декабре-январе будет полностью сверстана и передана на утверждение новая союзная программа белорусских и российских ученых «Стволовые клетки». Программа рассчитана на три года. Предполагаемый объем ее финансирования – 120 млн. российских рублей. Об этом объявил на пресс-конференции в Минске директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Игорь Волотовский.

При выполнении программы научные институты Беларуси и России объединят свои усилия по трем основным направлениям – разработка технологий и методов лечения повреждений кожи при травмах с использованием стволовых клеток, лечение диабета, а также применение стволовых клеток для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта-миокарда.

Специалисты Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси нашли эффективные способы выделения стволовых клеток и поддержания их жизнеспособности в течение длительного времени. Совместно с российскими коллегами им предстоит исследовать, каким образом выделенные стволовые клетки могут сохранять свои свойства, разработать технологии применения таких клеток для лечения различных заболеваний.

Комментарии