Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Белоруссия диверсифицирует импорт энергоносителей

Как сообщает официальный портал Президента Белоруссии, Александр Лукашенко в ходе официального визита в республику Венесуэла договорился с Президентом Уго Чавесом о широкомасштабном...

Как сообщает официальный портал Президента Белоруссии, Александр Лукашенко в ходе официального визита в республику Венесуэла договорился с Президентом Уго Чавесом о широкомасштабном сотрудничестве в энергетике.

Одним из элементов такого сотрудничества становится поставка нефти из Венесуэлы в Беларусь - по информации РБК, объёмы поставок оцениваются в 80 тыс. баррелей (приблизительно 11 тыс. т) в сутки. Это больше 100 железнодорожных цистерн ежесуточно.

Указывается, что нефть из Венесуэлы будет перерабатываться на белорусских НПЗ и поставляться в Европу уже в виде готовых нефтепродуктов.

В настоящее время совместное белорусско-венесуэльское предприятие "Петролера БелоВенесолана" уже добывает около 1 млн.т нефти в год. Белоруссия будет обеспечивать газификацию венесуэльских городов и поселков. В течение ближайшего года Белоруссия построит в Венесуэле 3-4 завода по производству тракторов, автомобилей, большегрузных автомобилей, крупный кирпичный завод, отметил Александр Лукашенко.

Белоруссия, помимо сотрудничества в добыче и переработке энергоносителей, развивает с Венесуэлой проекты в социальной сфере, энергетике, военно-технической области.

Комментарии