Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Беларусь: выделенные на науку средства используются неэффективно

Комитет государственного контроля выявил факты необоснованного использования бюджетных средств, выделенных на научные разработки и подготовку научных кадров высшей квалификации организациям, подведомственным...

Комитет государственного контроля выявил факты необоснованного использования бюджетных средств, выделенных на научные разработки и подготовку научных кадров высшей квалификации организациям, подведомственным МЧС, Минсельхозпроду, Минтрансу, Минстройархитектуры и концерну "Беллегпром". Результаты проверки были обсуждены на заседании коллегии КГК, сообщает БЕЛТА.

Проанализировав итоги проверки, коллегия отметила, что подведомственными организациями, а также данными министерствами и концерном не обеспечено в полной мере эффективное использование бюджетных ассигнований и средств инновационных фондов. В большинстве проверенных учреждений установлены нарушения порядка формирования себестоимости научно–технической продукции. По двум договорам, заключенным РУП "Белорусский научный институт внедрения новых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе" с Минсельхозпродом, не обоснована экономическими расчетами стоимость работ на Br93 млн.

Всего проверкой выявлено необоснованное получение из бюджета средств на сумму Br78,5 млн., использование не по целевому назначению и с нарушением законодательства - Br82,5 млн., не возвращено в установленный срок неиспользованных средств на сумму Br43,2 млн. Неэффективно использовано бюджетных средств в размере свыше Br400 млн. Кроме того, получено и использовано с нарушением законодательства, регулирующего вопросы ценообразования, Br136 млн.

По состоянию на 21 июня 2007 года возвращено в бюджет и соответствующие инновационные фонды Br150,9 млн., необоснованно полученных, использованных не по целевому назначению и с нарушением законодательства.

Комментарии