Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

БЭК может использоваться для проверки закона всемирного тяготения

Американские физики разработали способ измерения малых сил с помощью «пузырька», состоящего из Бозе-Эйнштейновского конденсата (БЭК). По мнению ученых, этот метод может применяться для проведения...

Американские физики разработали способ измерения малых сил с помощью «пузырька», состоящего из Бозе-Эйнштейновского конденсата (БЭК). По мнению ученых, этот метод может применяться для проведения новых экспериментов по проверке закона всемирного тяготения, а также для измерения сил, действующих на отдельные атомы.

Двое американских ученых, Сатян Бонгале (Satyan Bhongale) из университета Райса и Эдди Тиммерманс (Eddy Timmermans) из национальной лаборатории в Лос-Аламосе, предложили использовать для измерения малых сил БЭК, содержащий два различных вида атомов, один из которых образует пузырек внутри другого.

Как поясняет д-р Тиммерманс, на пузырек будет действовать сила, стремящаяся вытолкнуть его из середины ловушки к краю. Эта сила схожа с выталкивающей силой, заставляющей подниматься пузырьки воздуха в воде. Исследователи считают, что, подстраивая лазерные лучи, удерживающие БЭК, можно скомпенсировать выталкивающую силу и добиться того, чтобы пузырек оставался в центре ловушки.

Для наблюдения за положением пузырька могут использоваться два относительно слабых лазерных луча, пересекающихся в центре. По принципу работы эта система, в некоторой степени, напоминает спиртовой уровень, поэтому ученые назвали ее «БЭК уровень».

Ученые полагают, что «БЭК уровень» позволит определять ускорения величиной до 10-10 м/с2. Кроме того, д-р Тиммерманс надеется, что его можно будет использовать для исследования сил Каземира-Полдера, действующих на атомы вблизи поверхности, сообщает PhysicsWorld.

Комментарии