Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Bare Paint: Нарисуй электропроводку на любой поверхности

Британская компания Bare Conductive Ltd. разработала оригинальные электропроводящие чернила. С помощью чернил под названием Bare Paint можно в буквальном смысле нарисовать электрическую цепь на различных...

Британская компания Bare Conductive Ltd. разработала оригинальные электропроводящие чернила. С помощью чернил под названием Bare Paint можно в буквальном смысле нарисовать электрическую цепь на различных поверхностях, например на обоях, скатерти, дереве, коже и т.д.

Чернила Bare Paint не токсичны и высыхают при комнатной температуре за 10 минут. К сожалению, они не водостойкие, поэтому, если есть необходимость защитить нарисованные электросхемы от влаги, то необходимо использовать водостойкие лаки или другие покрытия. С другой стороны, можно легко смыть ненужный рисунок или удалить неудачную часть электросхемы. С помощью Bare Paint можно, например, создать интерактивный рекламный щит, учебное пособие и просто забавную познавательную игрушку для детей.


Фломастер Bare Paint вмещает 10 мл чернил и позволяет рисовать электропроводку различной толщины. Удобство в том, что в качестве подложки может служить обычная бумага, к тому же не требуется трудоемкая и опасная пайка, а полученную бумажную электросхему можно просто укрепить с помощью скотча, клея, краски и т.п.

По заявлению разработчиков, чернила Bare Paint обладают поверхностным сопротивлением около 55 Ом при толщине слоя чернил в 50 микрон. Производитель не рекомендует использовать чернила при напряжениях выше 12 В. Краска выполнена на водной основе и пока доступна только в черном цвете, но ее можно покрасить в любой цвет. Одного литра чернил достаточно, чтобы покрыть 15 квадратных метров поверхности, при этом 15 мл чернил стоят 18 фунтов, а фломастер для них - 25 фунтов.


Такой светящийся дом с помощью Bare Paint может изготовить даже ребенок. Для этого нужен лишь лист бумаги, фломастер с электропроводящими чернилами, ножницы, светодиоды и батарейка

Чернила Bare Paint могут оказаться полезны самому широкому кругу потребителей: от детей до инженеров-электронщиков и физиков. С помощью фломастера Bare Paint можно в буквальном смысле набросать электросхему на листе бумаги, например, соединить источник питания, светодиоды, динамик и микрочип и создать устройство, которое будет светиться и издавать звук от прикосновения пальца. В быту Bare Paint также может найти массу применений, например для починки и самостоятельного изготовления светодиодных лент, ремонта поврежденных цепей на миниатюрных электросхемах и т.д.

Комментарии