Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Балтийский завод изготовил новый глубоководный аппарат

ОАО "Балтийский завод" (г.Санкт-Петербург) успешно завершило испытания глубоководного необитаемого аппарата, способного погружаться на глубину до 10 тыс. м. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу...

ОАО "Балтийский завод" (г.Санкт-Петербург) успешно завершило испытания глубоководного необитаемого аппарата, способного погружаться на глубину до 10 тыс. м. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу предприятия, судно предназначено для научно-исследовательских целей. Стоимость и заказчик изделия не называются, однако сообщается, что аппарат изготовлен для заказчика из России.

Глубоководный аппарат состоит из двух сферических корпусов (приборного и рабочего) и блока плавучести с секциями, соединенными между собой каркасной рамой.

Балтийский завод освоил изготовление глубоководной техники несколько лет назад. Так, в 2005г. предприятие построило глубоководный обитаемый аппарат для иностранного заказчика. Батискаф, способный погружаться на глубину 7 тыс. м, используется для исследований глубоководных областей Тихого океана и разведки подводных месторождений природных ресурсов. В настоящее время Балтийский завод выполняет ряд крупных машиностроительных контрактов - предприятие изготавливает теплообменное оборудование нового типа для Белоярской АЭС, комплекты валопроводов для Военно-морских сил Индии, парогенераторы для первой в мире плавучей атомной электростанции и др. Портфель машиностроительных заказов Балтийского завода составляет 4,5 млрд. руб.

Комментарии