Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бактерия сопротивляется антибиотикам, притворяясь человеческим белком

Смертельно опасная бактерия научилась избегать действия антибиотиков, вероятно, за счет способности притворяться человеческим белком.

Этот процесс "молекулярной мимикрии" помогает объяснить...

Смертельно опасная бактерия научилась избегать действия антибиотиков, вероятно, за счет способности притворяться человеческим белком.

Этот процесс "молекулярной мимикрии" помогает объяснить, почему некоторые болезнетворные бактерии, которые совсем недавно легко уничтожались антибиотиками, потеряли чувствительность к ним и вновь становятся опасной угрозой. Исследование было опубликовано в журнале PLoS One.

Исследователи сконцентрировались на изучении нескольких разновидностей весьма опасной бактерии Francisella tularensis - возбудителе туляремии. "При инфицировании вредоносная бактериальная клетка выбрасывает более 200 белков в человеческие макрофаги (клетки иммунной системы), называемые эффекторными белками. Из-за того что они очень похожи на человеческие белки, это "скрывает" их и позволяет вмешиваться в естественный иммунный ответ тела, таким образом защищая микроб", - говорит доктор Миа Чампион (Mia Champion).

Используя методы геномного секвенирования (расшифровки генома), ученые исследовали несколько семейств метилтрансферазных белков, которые оказались необычайно похожи как у разных типов F. tularensis, так и у других, не родственных ей и как правило сильно отличающихся по геному вредоносных бактерий. Эти белки также были обнаружены у людей и других млекопитающих, таких как мыши и крысы.

Помимо сходства ученые заметили и небольшие различия в последовательности аминокислот данных белков, позволяющие отличить наши "родные" и чужие белки. Они предполагают, что подобные различия можно было бы использовать для укрепления нашего иммунитета.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента

Комментарии