Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бактериофаги-мигранты: новое оружие имунной системы

Ученые из San Diego State University обнаружили ранее неизвестный способ, с помощью которого наш организм защищается от инфекций. Оказывается, наше тело использует бактериофагов, живущих на слизистой...

Ученые из San Diego State University обнаружили ранее неизвестный способ, с помощью которого наш организм защищается от инфекций. Оказывается, наше тело использует бактериофагов, живущих на слизистой оболочке, для уничтожения патогенных бактерий. Это открытие может стать началом для разработки новых методик лечения различных инфекционных заболеваний, в том числе устойчивых к антибиотикам.

Слизистых оболочек, связанных с внешним миром, у человека много. Иногда именно они становятся «воротами» для инфекций, но, как оказалось, природа это предусмотрела, и на слизистой с инфекциями борются бактериофагивирусы, эффективно уничтожающие определенные виды бактерий.

Ученым известно, что слизистая оболочка, например, носа, является домом для больших популяций полезных микробов, включая грибки, бактерии и вирусы. Изучая этот «заповедник», ученые обнаружили бактериофагов, которые, как выяснилось, живут на всех слизистых организма.

В ходе экспериментов ученые поместили бактериофагов на слизистую и обнаружили, что бактериофаги связались с сахарами в слизи и крепко закрепились на поверхностных тканях тела. Таким образом бактериафаги «несут дежурство» на нашей слизистой оболочке. В лабораторных опытах бактериофаги очень быстро «расправлялись» с бактериями кишечной палочки, формируя надежный антибактериальный барьер, защищающий организм-хозяин от проникновения инфекции. Тот факт, что организм человека и животных использует бактериафагов, как часть иммунной системы удивила ученых, ведь бактериофаги организмом не производятся. Судя по всему, наше тело набирает бактериофагов из окружающей среды. Будущие защитники прилипают к слизистой оболочке в различных частях тела, включая полость рта и кишечник. После этого бактериофаг становится частью защитных систем своего хозяина и начинает атаковать вредоносные микроорганизмы. Это открытие дает новый взгляд на иммунную систему: впервые обнаружены симбиотические отношения между фагом и животным. Это имеет большое значение во многих сферах, включая, конечно, и медицину. В частности открывается простой путь повышения защищенности людей от инфекционных заболеваний.

Комментарии