Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бактерии превращают токсины в золото

Ученые из Университета штата Мичиган обнаружили, что способность бактерий противостоять невероятному количеству токсинов является ключом к получению 24-каратного золота.

"То, что мы делаем -...

Ученые из Университета штата Мичиган обнаружили, что способность бактерий противостоять невероятному количеству токсинов является ключом к получению 24-каратного золота.

"То, что мы делаем - это микробная алхимия, превращение ничего не стоящих материалов в драгоценный металл", - говорит Казем Кашефи, доцент кафедры микробиологии и молекулярной генетики. Вместе с Адамом Брауном они обнаружили у бактерии вида Cupriavidus metallidurans способность расти и размножаться в концентрированном хлориде золота - крайне токсичном жидком химическом соединении.


Ученые заставили бактерий переработать беспрецедентное количество хлорида золота, имитируя процесс, который, по их мнению, происходит в природе

Работа ученых иллюстрируется в выполненной ими арт-инсталляции - это комбинация современных биотехнологий, искусства и алхимии. Она содержит портативную лабораторию, где бактерии производят золото прямо на глазах удивленной публики в прозрачном стеклянном биореакторе.

Браун и Кашефи заставили бактерий переработать беспрецедентное количество хлорида золота, имитируя процесс, который, по их мнению, происходит в природе. В течение недели бактерии трансформировали токсины в золотой самородок. Инсталляция сопровождается серией снимков, сделанных при помощи электронного микроскопа. На каждом из них видны частицы золота, произведенные бактериями в биореакторе.

Работа представлена на конкурсной выставке и награждена призом Prix Ars Electronica, одной из наиболее важных наград за креативность и новаторство в цифровых и гибридных сферах.

Комментарии