Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бактерии помогут в поисках золота

Время карт сокровищ и металлодетекторов прошло. Сегодня кладоискатели могут воспользоваться в качестве инструментов бактериями. Ученые обнаружили, что бактерия Delftia acidovorans способна выделять...

Время карт сокровищ и металлодетекторов прошло. Сегодня кладоискатели могут воспользоваться в качестве инструментов бактериями. Ученые обнаружили, что бактерия Delftia acidovorans способна выделять золото из растворов и осаждать его за пределами клеточной оболочки, что делает его присутствие явным.

Геомикробиолог Фрэнк Райт, научный сотрудник Университета Аделаиды в Австралии доказал, что бактерии могут облегчить добычу золота или создание наночастиц золота, обладающих заранее заданными свойствами.

Это история с продолжением. Еще в 2006 году г-н Райт и его коллеги сообщили об обнаружении тончайшей бактериальной пленки, покрывающей зерна золота в породе. Ученые смогли выделить некоторые из микроорганизмов, содержащихся в этой пленке. Особый интерес вызвали Cupriavidus metallidurans и Delftia acidovorans. Первый вид осаждал золото из раствора и собирал его в виде наночастиц внутри клетки. Второй микроорганизм собирает металл за пределами клеточной оболочки.

Работы продолжили Натан Магарви из Университета Макмастера в Канаде и его коллеги. Предметом их изысканий стало то, как именно бактерии D. acidovorans связываются с молекулами золота и как она противостоит им, ведь такая форма Au токсична для большинства видов бактерий. Выяснилось, что этот процесс имеет генную природу: микроорганизм выделяет белок, который внедряется в растворы, содержащие драгоценный металл, осаждая металлическое золото на клеточную оболочку. При этом образуется особое вещество, названное исследователями delftibactin. Они обнаружили, что delftibactin похож на соединения, выделяемые некоторыми бактериями, грибками и растениями и используемые для извлечения железа и других металлов из растворов.

Комментарии