Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бактерии помогают организму бороться с гриппом

Бактерии, живущие в нашем организме, не только помогают нам переваривать пищу, но также участвуют в борьбе с вирусными инфекциями, такими как грипп. К этому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью...

Бактерии, живущие в нашем организме, не только помогают нам переваривать пищу, но также участвуют в борьбе с вирусными инфекциями, такими как грипп. К этому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Команда исследователей, возглавляемая Акико Ивасаки (Akiko Iwasaki) из Йельского университета, обнаружила, что мыши после воздействия антибиотика неомицина более восприимчивы к вирусу гриппа, чем контрольная группа. Оказалось, что бактерии запускают в теле мышей производство Т-клеток и антител, которые вступают в борьбу с вирусом в легких инфицированного животного.

Этот благородный поступок бактерии осуществляют, активируя инфламмосомы - особый белковый комплекс, запускающий воспалительную реакцию. Инфламмосомы активируют иммунные белки 1-β интерлейкины, которые способствуют миграции дендритных иммунных клеток в лимфатические узлы в легких, где те вступают в бой с частичками вируса гриппа. Когда эти союзные бактерии погибают в результате воздействия антибиотика, инфламмасомы не активируются и вирус активно размножается в теле жертвы.

О связи иммунитета и бактерий-симбионтов науке известно еще с 1950-х годов. Подробности этого влияния, тем не менее, остаются во много неясными. Исследование Ивасаки - первое, в котором показано, что дружественные бактерии могут участвовать в борьбе с инфекцией в легких.

"Выводы этого исследования совпадают со все возрастающими литературными данными о влиянии дружественных бактерий на иммунные клетки в различных тканях. Если некоторые антибиотики влияют на нашу способность противостоять вирусным инфекциям, то это означает, что люди должны принимать антибиотики только тогда, когда они абсолютно необходимы, особенно во время сезонов распространения инфекции гриппа", - говорит Дэвид Артис (David Artis), иммунолог из университета Пенсильвании, Филадельфия.

Научилась ли наша иммунная система реагировать на сигналы от бактерий, или бактерии научились посылать ей сигналы - пока не ясно. В любом случае, мы должны не мешать этим взаимовыгодным отношениям злоупотреблением антибиотиками.

Читайте на CNews
Американцы хотят отобрать у интернет-пользователей остатки прав
Россия и Финляндия вместе профинансируют инновационные проекты
Запущен первый конкурс молодежных инновационных проектов "Телеком Идея"

Комментарии