Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бактерии помогали древним животным дышать

Микробные сообщества, получившие за свою форму название матов, возможно, служили кислородными оазисами для древних многоклеточных животных.

Бактериальные маты значительно увеличивают локальный...

Микробные сообщества, получившие за свою форму название матов, возможно, служили кислородными оазисами для древних многоклеточных животных.

Бактериальные маты значительно увеличивают локальный уровень кислорода в озерах, в которых они обитают (эта древнейшая форма жизни процветает и по сей день). Это давало хорошую возможность подкрепиться кислородом в те далекие времена, когда он был большим дефицитом на нашей планете.

Ученые изучали процветающие бактериальные маты в Венесуэльских лагунах. Вода там настолько соленая, что, кроме одноклеточных, мало кто может там выжить. Это приближает условия в водоемах к тем, которые предположительно наблюдались на заре появления дышащих кислородом многоклеточных организмов.

Согласно результатам исследования, опубликованного в Nature Geoscience, уровень кислорода на поверхности водоемов был примерно 0,1 атмосферного давления, а дневной уровень кислорода под матом был около 0,25-0,45 атм. Именно этой кислородной подкормкой, возможно, и пользовались те, кому его не хватало.

"Мы предполагаем, что животные использовали эти небольшие, но очень богатые кислородом зоны, как оазисы", - говорит канадский палеонтолог Мюррэй Гинграс (Murray Gingras). В пользу этого говорит в частности то, что окаменелости животных часто встречаются рядом с окаменелостями, оставленными бактериальными матами (несмотря на то, что одна бактерия мала, сам мат по размерам велик, поскольку состоит из огромного числа бактерий).

Пока что высказанное предположение - лишь гипотеза.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС

Комментарии