Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Байконур готовится к пилотируемому запуску

На космодроме «Байконур» продолжаются работы по подготовке к пилотируемому запуску космического корабля «Союз ТМА-11», передает агентство Казинформ.

Проводятся плановые предстартовые работы...

На космодроме «Байконур» продолжаются работы по подготовке к пилотируемому запуску космического корабля «Союз ТМА-11», передает агентство Казинформ.

Проводятся плановые предстартовые работы на самом пилотируемом корабле «Союз ТМА-11», на ракете-носителе «Союз-ФГ» и на стартовом комплексе площадки №1 космодрома, откуда предстоит выполнить пуск.

Основной и дублирующий экипажи 16-й экспедиции на Международную космическую станцию в составе россиянина Юрия Маленченко, астронавтки НАСА Пегги Уитсон и их дублеров Салижана Шарипова и Майкла Финка провели предполетную экзаменационную тренировку в российском Центре подготовки космонавтов (ЦПК) в Звездном городке.

К полету также готовится первый космонавт Малайзии. Как отметил во время встречи с журналистами первый заместитель начальника ЦПК Валерий Корзун, до сих пор сохраняется интрига, кто из двух малайзийцев - Шейх Музафар Шукор или Фаиз Бен Халед - станет первым представителем своей страны в космосе. Правительство страны пока не объявило, кто полетит на "Союзе" 10 октября. По словам Корзуна, в основном экипаже сегодня сдает экзамен Шейх Музафар Шукор, поскольку "он был представлен первым номером, но официального заявления пока не было".

Для предполетной подготовки на Байконур экипажи должны прибыть в начале октября. Старт космического корабля «Союз ТМА-11» с космодрома «Байконур» запланирован на 10 октября.

Комментарии