Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Багровая луна: сегодня ночью случится полное затмение

В ночь с 15 на 16 июня состоится полное центральное лунное затмение.

Полутеневая фаза начнется в 17.23 UTC, частное - в 18.22 UTC (22:22 по московскому времени) и закончится в 22.02 UTC (в...

В ночь с 15 на 16 июня состоится полное центральное лунное затмение.

Полутеневая фаза начнется в 17.23 UTC, частное - в 18.22 UTC (22:22 по московскому времени) и закончится в 22.02 UTC (в 2.02 16 июня в Москве). Полное затмение в Москве наступит в 23:22, продлится 1 час 51 минуту (максимальная фаза - в 20:12:37 UT (16 июня в 0:12:37 по Московскому времени), и, соответственно, прекратится в 01:03 16 июня. Закончится полутеневое затмение в 23.02 UTC. Таким образом длительность полной фазы – 1 час 40 минут, а от момента входа Луны в полутень до ее выхода пройдет 5 часов 40 минут. Это будет самое длинное лунное затмение за последние 11 лет.

Сегодняшнее затмение можно будет увидеть из очень многих мест, за исключением большей части Северо-американского и запада Южно-американского континентов. В России это явление не смогут наблюдать на Дальнем Востоке, на севере Сибири и Урала, в Мурманской области и на Новой Земле. Четче всего его будет видно на Северном Кавказе, в Южном и Приволжском федеральных округах, а также на юге Урала.


Звездное небо Владикавказа в начале затмения

Интересно, что даже в полной фазе луна не исчезнет полностью, а всего лишь поменяет свой обычный цвет на темно-багровый.


Звездное небо Владикавказа в конце затмения

При полном затмении такая картина обычна. Когда Луна полностью погружается в тень Земли, ее все еще продолжает освещать преломленный солнечный свет, проходящий сквозь земную атмосферу, при этом коротковолновая часть солнечного спектра поглощается атмосферой.


Лунное затмение: карта регионов для наблюдения

Последний раз подобное затмение случилось 16 июля 2000-го года. Любитель-астроном Ноэль Манфорд из Новой Зеландии заснял это событие с помощью домашнего телескопа. Он утверждает, что в тот раз в середине полной фазы цвет Луны был более однородный, нежный и мягкий, чем обычно, и, кроме того, это затмение было наиболее светлым из всех, которые он видел.

Следующее полное центральное лунное затмение можно будет наблюдать только 27 июля 2018-го года. Полностью его можно будет увидеть только в Западной Африке и Центральной Азии, начало также будет заметно в Южной Америке Восточной Африке и Европе, а заключительные фазы – в Восточной Азии и Австралии.

Читайте на CNews
Остров стабильности: российские ядерщики лидируют в гонке
"Ростелеком" запускает собственное облако
Сервис BlackBerry стал доступен для СМБ

Комментарии