Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

BAE Systems разработала систему пассивной геолокации

В США успешно завершены испытания системы, позволяющей точно и в реальном масштабе времени идентифицировать и локализовывать не только радары, но и всю работающую «на излучение» радиоаппаратуру...

В США успешно завершены испытания системы, позволяющей точно и в реальном масштабе времени идентифицировать и локализовывать не только радары, но и всю работающую «на излучение» радиоаппаратуру на поле боя.

Компания BAE Systems разработала и успешно продемонстрировала в действии технологию пассивной геолокации, позволяющую быстро и точно идентифицировать и локализовать местоположение источников радиоизлучения в условиях радиоэлектронного противодействия без использования методов триангуляции. Система может быть установлена на любом боевом самолете и работает в любом диапазоне частот. Ее применение позволит быстро подавлять источники радарного излучения в условиях современного высокоманевренного боя.

Ранее для решения подобной задачи в реальном масштабе времени требовалась одновременная регистрация импульса радиоизлучения цели несколькими самолетами одновременно.

«Поле боя представляет собой сложную среду, все более насыщенную источниками радиочастотного излучения, - отметил технический директор BAE Systems доктор Хью Као (Hugh Kao). – Это затрудняет одновременную регистрацию требуемого сигнала несколькими самолетами одновременно. Продемонстрированная нами технология позволят осуществить точную локализацию вражеских сигналов в реальном масштабе времени лишь по отдельным фрагментам данных».

В ходе испытаний, проводившихся в центре боевого применения ВМФ США в Чайна-Лейк аппаратура для геолокации любого радиочастотного излучения устанавливалась на борту самолета Т-39. Еще ода наземная станция играла роль «виртуального» самолета. Ранее в ходе испытаний, проводившихся на авиабазе Эглин во Флориде в ноябре 2004 года, была продемонстрирована возможность пассивной геолокации радаров аппаратурой, установленной на истребителе F-15.

Комментарии