Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

B-52H отработали применение LJDAM

Компания Boeing объявила об успешном проведении бомбометания авиабомб, оснащенных комплектом точного наведения "лазерный JDAM" (Laser Joint Direct Attack Munition, LJDAM) с бомбардировщика B-52H...

Компания Boeing объявила об успешном проведении бомбометания авиабомб, оснащенных комплектом точного наведения "лазерный JDAM" (Laser Joint Direct Attack Munition, LJDAM) с бомбардировщика B-52H, обладающего рекордной бомбовой нагрузкой в ВВС США.

Комплект LJDAM устанавливается на обычные авиабомбы свободного падения, превращая тем самых их в высокоточные боеприпасы, и состоит из двух компонент - управляемого хвостового оперения и полуактивной системы лазерного наведения.

В отличие от "классического" и уже завоевавшего популярность комплекта JDAM, обеспечивающего наведение авиабомбы на цель с высокой точностью по ее GPS-координатам, комплект LJDAM позволяет осуществление наведение с помощью лазерной подсветки цели.

LJDAM может применяться в условиях активного применения средств РЭБ и подавления GPS-сигналов, однако требует визуального визирования цели оператором, что возможно лишь в хороших метеоусловиях и очевидным образом демаскирует наводчика.

Комментарии