Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Азия и Америка обречены на объединение

Через несколько сотен миллионов лет Азия столкнется с Америками и образует новый суперконтинент – Амазию. Так утверждают на основе своего анализа исследователи из Йельского университета.

Следуя...

Через несколько сотен миллионов лет Азия столкнется с Америками и образует новый суперконтинент – Амазию. Так утверждают на основе своего анализа исследователи из Йельского университета.

Следуя за движением тектонических плит, континенты на Земле то съезжаются, то разъезжаются, образуя суперконтиненты, а потом снова раскалываясь на более мелкие территории. Ученые имеют возможность проследить за этим процессом, измеряя направление магнитного поля и другие его характеристики в залежах железной руды или в железосодержащих минералах. При столкновении материков эти породы расплавляются, и содержащиеся в них атомы железа выстраиваются вдоль линий магнитного поля Земли, оставляя таким образом информацию о том, на какой палеошироте они в этот момент находились, и примерно когда это произошло.

Три суперматерика, образовавшиеся в течение последних двух миллиардов лет, известны. Это Нуна возрастом в 1,8 миллиардов лет, Родиния на 800 миллионов лет моложе и Пангея, появившаяся примерно 300 миллионов лет тому назад. По поводу места рождения суперматериков до сих пор идут яростные споры – одни ученые настаивают на том, что континенты объединяются всегда на одном и том же месте; другие не менее убедительно утверждают, что каждый раз расколовшиеся части континентов соединяются вновь на противоположной стороне планеты, в 180 градусах от места предыдущего раскола.

Анализ, проведенный Йельскими геофизиками с учетом эволюции магнитных полюсов Земли и опубликованный в последнем номере журнала Nature, примирил обе точки зрения – оказалось, что каждый раз место рождения нового суперконтинента сдвигается примерно на 90 градусов относительно предыдущего.

По разработанной ими модели, следующий супеконтинент появился через несколько сотен миллионов лет в результате столкновения Азии и Америк, в основном Северной. Северный Ледовитый океан и Карибское море при этом исчезнут, Австралия наедет на Юго-Восточную Азию, а что станет с Антарктикой, неизвестно.

Читайте на CNews
Транспорт будущего оторвется от земли
Землю закроют противоастероидным щитом
Киты научат вертолет, как летать

Комментарии