Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Автомобильный двигатель перевели на сжатый газ

Как сообщает "Казахстан Сегодня" со ссылкой на агентство "Фергана", учащийся академического лицея в Самарканде Маруф Каримов изобрел "вечный" автомобильный мотор, работающий на необычном топливе....

Как сообщает "Казахстан Сегодня" со ссылкой на агентство "Фергана", учащийся академического лицея в Самарканде Маруф Каримов изобрел "вечный" автомобильный мотор, работающий на необычном топливе.

Суть его изобретения состоит в том, что стандартный автомобильный двигатель внутреннего сгорания вместо газообразной топливной смеси работает на сжатом воздухе, поступающем из баллона высокого давления.

Прототип двигателя на сжатом воздухе Каримов установил на "Запорожце" своих знакомых и сумел проехать на нем несколько сот метров. Правда, скорость движения оказалась очень низкой.

Однако юный инженер уверен, что увеличение мощности силовой установки - это лишь дело техники. По его словам, чтобы повысить мощность двигателя в несколько раз, ему потребуется специальный баллон высокого давления из сверхпрочного материала.

Чертежи и расчеты самаркандского студента уже переданы немецким специалистам, и, возможно, в дальнейшем свои работы юный изобретатель продолжит именно в Германии.

Комментарии