Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Автомобильные фары отдали под контроль GPS

В конце 2013 года компания Audi выпустит автомобиль с фарами, подключенными к видеокамере и спутниковой навигационной системе GPS. Компания Audi была первым автопроизводителем, который начал использовать...

В конце 2013 года компания Audi выпустит автомобиль с фарами, подключенными к видеокамере и спутниковой навигационной системе GPS. Компания Audi была первым автопроизводителем, который начал использовать светодиоды в автомобильных фарах, теперь инженеры пошли еще дальше и решили объединить модный источник света с технологией селективного затемнения и обнаружения пешеходов.

Первоначально светодиоды рекламировались как способ экономии энергии и повышения видимости. Но у светодиодных ламп есть и другое достоинство: они состоят их множества точечных источников света, а значит можно отключать каждый отдельный светодиод. Новый седан А8 будет использовать эту особенность светодиодных фар и компьютерное управление линзами и отражателями для того, чтобы точно контролировать куда и сколько света направлено.


«Умная» светодиодная фара создает равномерную освещенность, при этом не ослепляя водителей встречных и попутных машин

В фаре Audi будет 25 ярких светодиодов, соединенных с фронтальной видеокамерой и GPS. Эта «умная» система позволит максимально эффективно использовать свет фар, повышать безопасность вождения и при этом не мешать другим водителям.

Например «умные» светодиодные фары будут в точно рассчитанный момент, направлять свет в сторону поворота. Обычные фары при повороте светят на встречную полосу, ослепляя других водителей, при этом остается неосвещенной собственная полоса. Более того, с помощью видеокамер фара будет получать информацию о пешеходе, после чего часть светового пучка, направленная непосредственно на пешехода, мигнет 3 раза. Таким образом водитель будет заранее предупрежден о человеке на дороге, кроме того будет привлечено внимание пешехода к приближающемуся автомобилю.


Ночью «умная» светодиодная фара «выделяет» пешехода мигающим пучком света

Также светодиодные фары смогут выключать часть светодиодов, в случае приближения встречного автомобиля – чтобы не слепить других водителей. В целом система довольно гибкая и в будущем наверняка получит распространение и на автомобилях других марок. Возможность управления световым потоком облегчит вождение автомобиля в сложных условиях, повысит удобство водителя и окружающих: фара например в будущем фара могла бы подсвечивать дорожные знаки, но при этом не светить в окна домов, мешая людям спать.

Комментарии