Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Автомобильная навигация и GPS в России: эксперты открывают карты

В Москве 15 марта 2007 года состоится первый открытый семинар «Автомобильная...

В Москве 15 марта 2007 года состоится первый открытый семинар «Автомобильная навигация — новые решения и перспективы развития. Глобальные навигационные спутниковые системы ГЛОНАСС и NAVSTAR (GPS)».

На семинаре, в котором примут участие представители ведущих мировых и отечественных компаний, предполагается представить обзор новейших решений и продуктов ведущих мировых производителей и разработчиков, перспективы развития в России спутниковой навигации и навигационных сервисов в ближайшие годы.

Противоречие между технической доступностью новейших технологий сбора геоданных и получения навигационной информации, с одной стороны, и законодательными препятствиями, с другой, достигло максимальной напряженности. Декларированная в 2006 году на правительственном уровне отмена ограничений на доступ к точным геоданным и навигационной информации так и не реализовалась до сих пор в конкретных решениях, консервируя состояние неопределенности на георынке.

Регулярное подтверждение Правительством РФ готовности нормализовать ситуацию на георынке и, в частности, ввести в полномасштабную эксплуатацию российскую систему Глонасс, не подтверждено базовыми решениями – в частности, метрологическими. Спутниковые навигационные системы работают лишь в своей, особой и по определению глобальной системе координат, и без принятия национального открытого стандарта представления географической информации полноценное развитие технологии спутникового позиционирования станет попросту невозможным.

В условиях искусственного сдерживания российского георынка особенно быстро развивается сегмент автомобильных навигационных систем – в первую очередь в связи с тем, что таким образом уже отработанные за рубежом решения, подходы и стандарты «транслируются» в России. Нет сомнения, что роль рынка систем автомобильной навигации и данных для них, которые уже стали «локомотивом» развития современной цифровой географии в стране, будет развиваться и дальше. Обсуждению связанных с этим вопросов и будет посвящен семинар «Автомобильная навигация — новые решения и перспективы», проводимый российским «GPS-клубом» и журналом «Геопрофи».

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является информационным спонсором мероприятия, проводимого в рамках выставки Geoform+. Эксперты издания примут участие в работе семинара.

Комментарии