Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Автомобили научатся понимать жесты

Экспериментальный интерфейс позволяет управлять автомобилем движением пальца.

Ученые из Немецкого научно-исследовательского центра искусственного интеллекта (DFKI) разработали систему, которая...

Экспериментальный интерфейс позволяет управлять автомобилем движением пальца.

Ученые из Немецкого научно-исследовательского центра искусственного интеллекта (DFKI) разработали систему, которая позволяет водителям, не отрывая рук от руля и глаз от дороги, управлять такими функциями автомобиля, как воспроизведение музыки или климат-контроль.

Прототип интерфейса Geremin оснащен несколькими датчиками, которые обнаруживают движения указательного пальца водителя по изменению электрического поля. Он основан на том же принципе, что и терменвокс, музыкальный инструмент, который играет без прикосновения рук. Электромагнитные датчики расположены на панели приборов напротив правой руки водителя в позиции "два часа". Чтобы подать команду оборудованию, водитель просто "рисует" пальцем в воздухе соответствующую фигуру. Система способна обнаружить и интерпретировать широкий спектр команд – гораздо больше, чем поместится кнопок на рулевой колонке. К тому же, жесты можно делать "вслепую", что затруднительно с множеством мелких кнопок.

В ходе испытания нового интерфейса на шести добровольцах, экспериментальный инерфейс продемонстрировал способность с точностью 86% различать 10 различных жестов, в том числе перемещение пальца вверх или вниз, влево или вправо, отслеживать, как палец рисует круг, треугольник и квадрат.

Geremin может найти широкое применение, ведь в отличие от аналогов на базе видеокамер, новая немецкая система должна быть значительно дешевле - стоимость одного электростатического датчика составляет около 50 центов.

Немецкие инженеры надеются значительно расширить набор жестов и сочетать движения пальцев с распознаванием речи для того, чтобы люди могли диктовать в дороге текстовые сообщения.

Перейти в раздел R&D.CNews

Комментарии