Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Автомобили "договорятся" друг с другом: новый эксперимент США

Современные автомобили пока не разговаривают с водителями - в отличие от "умной машины" KITT в телефильме "Рыцарь дорог" - а вот возможность общаться между собой по беспроводной сети у них есть....

Современные автомобили пока не разговаривают с водителями - в отличие от "умной машины" KITT в телефильме "Рыцарь дорог" - а вот возможность общаться между собой по беспроводной сети у них есть. На практике это может оказаться гораздо полезнее. Тысячи водителей-добровольцев в штате Мичиган начали испытывать сетевую систему "автомобиль-автомобиль", которая поможет сделать дорожное движение безопаснее.

Министерство транспорта США запустило новый проект, который продлится год и станет самым большим подобным экспериментом в реальности. В нем участвуют около 3000 легковых и грузовых автомобилей и автобусов, а проходит он в городе Энн-Арбор (штат Мичиган). Суть эксперимента - в тестировании бортовой Wi-Fi-системы, которая позволяет автомобилям обмениваться беспроводными сообщениями между собой и с приборами для управления движением. Такая система сможет предупреждать водителей о возможных столкновениях на слепых перекрестках или о транспортных средствах, покидающих зону видимости.

"Эта передовая технология предлагает реальные перспективы для повышения безопасности движения и улучшения пропускной способности дорог", – отметил в официальном заявлении секретарь Министерства транспорта США Рэй ЛаХуд.


США надеются, что технология "сетевых машин" сможет позволит существенно повысить безопасность на дорогах

Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA ) спрогнозировало, что технология "сетевых машин" сможет помочь избежать (либо значительно облегчить последствия) четырех из пяти аварий с участием добросовестных водителей.

Сетевые технологии могут статью ключевым элементом любых самоуправляемых машин, разрабатываемых в будущем. Автомобили смогут быстро реагировать на угрозы столкновений или дорожные предупреждения – предполагается, что это повысит безопасность на дорогах сильнее, чем если бы системы информировали о проблемах водителей.

"Средства связи "автомобиль-автомобиль" могут в перспективе принципиально изменить правила дорожной безопасности. Но мы должны понять, как эффективно применять такие технологии в реальных условиях?" – говорит администратор NHTSA Дэвид Стриклэнд .

Стартовавшие на днях дорожные испытания - это второй этап правительственного проекта "безопасность водителя". NHTSA планирует в течение года собирать данные эксперимента, после чего, возможно, примет решение о распространении таких технологий безопасности на большее количество автомобилей в США.

Согласно официальному заявлению, 90% испытавших эту технологию в рамках проекта Министерства транспорта хотят, чтобы подобные средства безопасности были установлены в их личных машинах.

Но мир с машинами, общающимися между собой по беспроводной сети, также создает новые риски. Любая сеть может быть подвержена проблемам взлома и компьютерных вирусов – это новый вызов автомобильной безопасности.

Комментарии