Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Автомобиль научат предчувствовать аварии и избегать их

Инженеры из Массачусетского технологического института разрабатывают интеллектуальные бортовые системы, предотвращающие аварии.

С 2000 года в США произошло более 110 млн автомобильных аварий...

Инженеры из Массачусетского технологического института разрабатывают интеллектуальные бортовые системы, предотвращающие аварии.

С 2000 года в США произошло более 110 млн автомобильных аварий, более 443 тыс. человек погибли – в среднем 110 смертей в сутки. С сожалением приходится констатировать, что дорожно-транспортные происшествия являются одной из самых распространенных причин смерти во всем мире.

Инженеры разработали множество систем безопасности, направленных на предотвращение столкновений: адаптивный круиз-контроль, системы предупреждения о машинах в "слепой" зоне, антипробуксовочные, антизаносные системы и т.д. Однако единственным решением проблемы автокатастроф являются интеллектуальные автомобили, которые могут видеть другие транспортные средства на дороге и общаться с ними.

Инженеры MIT в настоящее время работают над новым алгоритмом, который следует модели человеческого поведения за рулем и предотвращает потенциальные столкновения. Другими словами, предвидя аварию, компьютер берет управление на себя и предотвращает ее.


Маленькая машинка с автоматической системой предотвращения аварий в 97 случаях из 100 сумела избежать "безумного" гонщика-человека

Задача создания такого алгоритма чрезвычайно сложна – он должен обеспечивать максимальную безопасность и при этом не ограничивать свободу водителя.

Конечно, заманчиво рассматривать каждое транспортное средство на дороге, как "противника" и создать гиперчувствительную систему, которая будет реагировать на возможный наихудший сценарий. Однако с таким подходом мы получим систему, которая постоянно кричит об опасности, и по этой причине рано или поздно человек начнет ее игнорировать.

Американские инженеры решили пойти по другому пути и приступили к моделированию структуры человеческого вождения, чтобы создать программу, предвидящую поведение водителя.

Суть идеи проста и заключается в разделении процесса вождения на два основных режима: торможение и ускорение. В зависимости от режима в текущий момент времени, программа может рассчитать, где будет автомобиль через долю секунды или 10 секунд. Этот список возможных местоположений в сочетании с прогнозной моделью поведения человека и составляет основу нового алгоритма, который позволяет вычислить вероятность столкновения двух машин на перекрестке или определить район, где существует повышенный риск аварии.

Автомобили, оборудованные новой системой, обмениваются данными друг с другом, со светофорами и другими датчиками и с высокой точностью прогнозируют развитие дорожной ситуации. Получается своеобразная игра, в которой автомобили пытаются избежать столкновения.

Новый алгоритм испытали с помощью двух миниатюрных автомобилей, один из которых управлялся компьютером, а второй человеком. В испытаниях участвовали восемь добровольцев с разными стилями вождения. Из 100 заездов только 3 закончились столкновением, а 97 обошлись без аварий – "компьютеризированная" машинка надежно уклонялась от неаккуратного водителя.

По словам инженеров, в трех авариях была виновата задержка, которая неизбежно возникает в любых коммуникационных системах. Одним из способов решения этой проблемы является совершенствование коммуникационного оборудования и алгоритма, что позволит максимально повысить надежность системы предотвращения аварий.

Читайте на CNews
Люди против бактерий: медики проигрывают
Россия: SAP будет сдавать ERP-систему в аренду CMS
"Ростелеком" запускает собственное облако

Комментарии