Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Автоматизированы очередные этапы изготовления ядерного топлива

Как сообщает пресс-служба Росатома, в ОАО «Машиностроительный завод» (Электросталь, Московская обл.) подписаны акты о приемке в эксплуатацию нового технологического оборудования - автоматизированной...

Как сообщает пресс-служба Росатома, в ОАО «Машиностроительный завод» (Электросталь, Московская обл.) подписаны акты о приемке в эксплуатацию нового технологического оборудования - автоматизированной системы бережной укладки урановых топливных таблеток в молибденовые лоточки и стенда сборки пучков твэлов для тепловыделяющих сборок реактора ВВЭР-1000.

Первая система позволяет избежать сколов и деформации таблеток перед их дальнейшей транспортировкой на спекание. Ее внедрение стало очередным этапом комплексного подхода к автоматизации таблеточного производства в ОАО «МСЗ», а также важным условием намеченного перехода на сухое прессование таблеток.

Стенд сборки пучков твэлов, разработанный и смонтированный специалистами завода, стал частью создаваемого в сборочном цехе ОАО «МСЗ» автоматизированного комплекса. Установку отличает большая (по сравнению с зарубежными аналогами) скорость сборки и возможность собирать твэлы в 8-решетчатый каркас. Сотрудники Центральной лаборатории автоматизации и механизации ОАО «МСЗ», которые занимались разработкой стенда сборки пучков твэл, создали собственное оригинальное программное обеспечение для этой установки.

Технические решения, примененные в стенде сборки, позволяют ОАО «МСЗ» приступить к намеченному на ближайшие годы серийному производству топливных кассет для АЭС «Темелин» (Чехия), тендер на обеспечение которой топливом Корпорация «ТВЭЛ» выиграла в 2006 году.

Комментарии