Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Автоматический телескоп Pan-STARRS-1 оснащен новейшим детектором

Как сообщает Space Daily, на телескопе Pan-STARRS-1 (PS1) обсерватории Халеакала на Гавайскиз островах установлена самая совершенний на сегодняшний день растровый детектор. Размерность цифровой...

Как сообщает Space Daily, на телескопе Pan-STARRS-1 (PS1) обсерватории Халеакала на Гавайскиз островах установлена самая совершенний на сегодняшний день растровый детектор. Размерность цифровой камеры, разработанной в астрономическом институте Гавайского университета в Маноа, составляет 38000х38000 пикселей. В обычном рабочем режиме она позволит регистрировать свет объектов, в 10 млн. раз более тусклых, чем предельно различимые человеческим глазом.

Автоматизированный телескоп Pan-STARRS-1 предназначен для поиска переменных или перемещающихся по небосводу объектов. С вводом телескопа в эксплуатацию он позволит проводить съемку всей видимой с данной широты части небосвода как минимум один раз в неделю, что позволит выделять методами компьютерной обработки объекты переменной яркости и движущиеся по небосводу тела - например, астероиды.

Комментарии