Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Автобус-лимузин заменит европейцам поезда

Инженеры из голландского технического университета Делфта представили прототип оригинального пассажирского автобуса, сочетающего комфорт бизнес-класса с экологичностью и высокой скоростью.

Инженеры из голландского технического университета Делфта представили прототип оригинального пассажирского автобуса, сочетающего комфорт бизнес-класса с экологичностью и высокой скоростью.


На дорогах Нидерландов может появиться Superbus – автобус-лимузин

Автобус, похожий на лимузин, оснащен батареей литий-полимерных аккумуляторов и приводится в движение четырьмя электродвигателями с общей пиковой мощностью 804 л.с. В перспективе он сможет перевозить 23 пассажира и развивать скорость до 250 км/ч. Дальность хода автобуса на одной зарядке составляет 210 км.


По комфортабельности Superbus сравним с бизнес-классом в самолете

Комфортабельный салон построен на алюминиевой раме, покрытой углеродным волокном. Автобус имеет изменяемый дорожный просвет, что дает возможность на хорошем шоссе уменьшить расстояние от днища до дорожного полотна до 7 см - это повышает аэродинамические качества и позволяет развить большую скорость при меньшем расходе энергии. Для обеспечения безопасности пассажиров Superbus использует 750 различных датчиков, которые контролируют большое количество факторов – от пристегнутых ремней безопасности до обстановки на дороге.

В настоящее время проходят испытания систем автобуса. Так, он уже развил скорость 80 км/ч и подтвердил правильность основных технических решений.

Программа Superbus финансируется правительством Нидерландов, которое надеется как можно быстрее получить экологичный надежный и относительно недорогой вид пассажирского транспорта. Для пассажиров приятным подарком будет исключительная комфортабельность Superbus, большая скорость и удобство пользования. Для поездок по Европе он может стать более предпочтительным, чем поезда и самолеты.

Комментарии