Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Австралопитеки: мужчины дома, женщины в загуле

Пытаясь понять, зачем людям понадобилась двуногость, международная группа исследователей из ЮАР, США и Европы решила проверить зубную эмаль ранних гоминидов на содержание в ней изотопов стронция. В...

Пытаясь понять, зачем людям понадобилась двуногость, международная группа исследователей из ЮАР, США и Европы решила проверить зубную эмаль ранних гоминидов на содержание в ней изотопов стронция. В результате причины двуногости остались невыясненными, но зато ученые узнали кое-что о разнице между мужчинами и женщинами тех первобытных лет.

О причинах, заставивших наших предков встать на задние ноги, ученые спорят по сию пору. Одна из версий сводится к тому, что первым людям в поисках пищи и безопасного пристанища требовалось преодолевать большие расстояния, а для этого почему-то требовались не четыре, а две ноги. Поначалу данные этому не противоречили – упомянутая группа исследователей проанализировала на содержание изотопов углерода зубную эмаль австралопитеков, живших около двух миллионов лет назад на территории ЮАР в двух пещерных системах и выяснила, что их диета была очень разнообразна. Это было косвенное подтверждение гипотезы о больших расстояниях, но требовалось что-то большее. Требовалось, по сути, подтверждение того, что место, где были найдены их останки, было для них чужим.


Череп и зуб самки австралопитека

Для этого ученые взяли 19 коренных зубов, находящихся в разных музеях ЮАР и принадлежащих двум видам – австралопитекам (Australopithecus africanus) и парантропам (Paranthropus robustus), - найденных в южноафриканских пещерных системах Штеркфонтейн и Шварткранц. Обе этих системы богаты доломитом и отличаются от других мест характерных только для них содержанием двух изотопов стронция – стронция-86 и стронция-87.

Анализ эмали музейных зубов на содержание изотопов стронция поначалу разочаровал исследователей – они не смогли ни подтвердить, ни отбросить версию о дальних прогулках ранних прямоходящих представителях рода человеческого. Но присмотревшись, они сделали неожиданное открытие.

Оказалось, что обладатели более крупных зубов (а их ученые естественно приняли за мужчин) с самого рождения ели только то, что соответствует изотопному составу стронция в их пещерах, то есть удалялись от родных мест не более, чем на несколько километров. Только у 10% изотопный состав эмали отличался от изотопного (по стронцию) состава места, где они были найдены. С более мелкими, то есть женскими зубами, все обстояло иначе – более половины из них имели отличный изотопный состав.

Поскольку эмаль окончательно формировалась у ранних гоминидов в возрасте 8-9 лет, ученые предположили, что самцы наших предков, живших несколько миллионов лет назад, были завзятыми домоседами, а самки в юном возрасте чаще всего приходили к ним из других мест.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента

Комментарии