Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Авиацию собираются перевести на твердый водород

Корпорация EADS совместно с учеными из Университета Глазго разрабатывает новейшую технологию хранения водорода в твердом состоянии, что позволит безопасно использовать это энергоемкое топливо в автомобильных...

Корпорация EADS совместно с учеными из Университета Глазго разрабатывает новейшую технологию хранения водорода в твердом состоянии, что позволит безопасно использовать это энергоемкое топливо в автомобильных и авиационных двигателях.

Водород – это экологически чистое топливо, которое при сгорании дает только воду. Однако обеспечить безопасность хранения жидкого и газообразного водорода довольно трудно и дорого. При этом для хранения водорода в газообразном состоянии требуются большие баллоны, а для сжижения нужна энергия.

Именно поэтому хранение водорода в твердом (связанном с другим элементом) виде очень привлекательно. Тем не менее до сих пор остаются проблемы, связанные с необходимостью уменьшить габариты и вес бака и повысить скорость выделения водорода и его поступления к топливным элементам или двигателю внутреннего сгорания.

Химики из Университета Глазго и EADS с помощью нанотехнологий хотят повысить эффективность хранения водорода в твердом виде и сделать эту технологию пригодной для массового использования в промышленности и на транспорте. В случае успешного завершения этой работы ученые планируют провести первые испытания нового бака на беспилотном самолете в 2014 году с долгосрочной целью перевода коммерческой авиации на водородное топливо.

Руководитель исследований профессор химии неорганических материалов Дункан Грегори (Duncan Gregory) планирует использовать нанотехнологии для изменения структуры водородного бака. В частности, доступные коммерческие емкости для хранения водорода в твердом виде используют соединения никелида лантана (LaNi5). Европейские химики хотят заменить это соединение другими материалами, такими как гидрид магния (MgH2), модифицированными на наноуровне для возможности быстро поглощать и выделять водород. Кроме того, новый бак будет более долговечен и сможет длительное время безопасно хранить водород.

Комментарии