Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Авария "Протона": сообщение ГКНПЦ имени Хруничева

В связи с аварией ракеты-носителя "Протон", которая должна была вывести на орбиту коммерческую нагрузку, изготовитель "Протона" - ГКНПЦ имени Хруничева - распространило специальное сообщение.

6...

В связи с аварией ракеты-носителя "Протон", которая должна была вывести на орбиту коммерческую нагрузку, изготовитель "Протона" - ГКНПЦ имени Хруничева - распространило специальное сообщение.

6 сентября сего года с пусковой установки № 39 площадки № 200 в 2 часа 43 минуты по московскому времени состоялся старт ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом JCSAT 11. Во время работы второй ступени произошла нештатная ситуация, в результате которой космический аппарат не был выведен на орбиту.

Для расследования причин аварии создана межведомственная комиссия. По итогам работы комиссии будут определены причины, приведшие к нештатной ситуации, и выработаны рекомендации по их устранению.

В соответствии с выводами комиссии, разработчик и изготовитель РН «Протон» Государственный космический научно–производственный центр имени Хруничева, в кратчайшие сроки проведет мероприятия, необходимые для предотвращения аварийной ситуации в будущем и возобновления эксплуатации РН «Протон».

Центр имени Хруничева намеревается качественно и в срок выполнять свои обязательств в рамках федеральных и международных коммерческих программ. «Протон».

Ракета носитель тяжелого класса «Протон» является одной из наиболее надежных пусковых систем в мире.

РН «Протон» широко используется для выведения полезных нагрузок на околоземные орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ. С 1965 г. осуществлено более 325 запусков этого носителя. С начала коммерческой эксплуатации ракеты «Протона» (1996г.) в рамках совместного российско-американского предприятия ILS осуществлено 42 коммерческих запуска этого носителя (26 запусков с использованием РН «Протон-К», 16 – c использованием РН «Протон-М»).

«Протон - М» с разгонным блоком «Бриз–М» - модернизированный вариант ракеты «Протон» с улучшенными энергомассовыми и энергетическими характеристиками.

Первый запуск РН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз–М» состоялся в 2001 г. с российским космическим аппаратом «Экран М», первый коммерческий запуск иностранного космического аппарата – в 2002 г. Всего было выполнено 17 пусков РН «Протон–М» с разгонным блоком «Бриз–М» (один пуск по федеральной космической программе и 16 для иностранных заказчиков), два из которых - аварийные.

Комментарии