Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Авария на Фукусиме: чем заболеют японцы?

На 16 марта уровни радиации за стенами пострадавшей электростанции Фукусима не представляли серьезной угрозы здоровью людей.

Авария на атомной электростанции Фукусима Даичи в Японии вызвала...

На 16 марта уровни радиации за стенами пострадавшей электростанции Фукусима не представляли серьезной угрозы здоровью людей.

Авария на атомной электростанции Фукусима Даичи в Японии вызвала опасения, касающиеся возможного влияния радиоактивного излучения на здоровье людей. Однако, по крайней мере, на сегодняшний день, показания дозиметров вне здания станции сохраняются на относительно низких уровнях, не представляющих угрозы здоровью.

Влияние радиации на здоровье человека зависит от величины полученной им дозы. Симптомы острой лучевой болезни обычно начинают проявляться при получении дозы в 1 зиверт (стандартная международная единица измерения радиоактивного воздействия) или более. Большинство сотрудников Чернобыльской АЭС, госпитализированных после аварии в 1986 г., получили дозы от 1 до 6 зивертов. Такие высокие показатели исключительно редки, поэтому уровни радиации обычно выражаются в миллизивертах (одна тысячная доля зиверта) или микрозивертах (одна миллионная доля зиверта). Для сравнения, при рентгеновском исследовании грудной клетки человек получает 0,2 миллизиверта. Существуют данные, согласно которым житель США, в среднем, подвергается радиоактивному облучению в дозе около 6 миллизивертов в год, примерно половина которой обусловлена облучением из природных источников, а вторая половина – проведением медицинских процедур.


Люди проходят обследование на уровень воздействия радиоактивного излучения в центре тестирования в г. Корияма.

Уровни радиоактивности на электростанции Фукусима изменялись в широком диапазоне. Наиболее высокий уровень излучения составил 400 миллизивертов в час. Этого достаточно для того, чтобы вызвать проявления лучевой болезни в течение 2-3 часов. Однако активность излучения быстро снизилась и сохранялась на значительно более низком уровне. По официальным данным, во вторник 15 марта на входе в здание электростанции уровень радиоактивного излучения варьировал в пределах 0,6-11,9 миллизивертов в час. В среду этот показатель составил 1,9 миллизивертов в час. Однако есть сведения, согласно которым уровень излучения быстро изменяется из-за проблем с изоляцией отработанных топливных стержней.

Люди, работающие внутри здания электростанции, подвергаются более значительным дозам облучения, однако они носят защитные костюмы и используют специальные датчики для мониторинга индивидуальной дозы облучения, которую они могут ограничивать, переходя в защищенные отсеки станции. Японские власти недавно повысили максимально допустимую дозу для сотрудников станции до 250 миллизивертов, что в 5 раз превышает допустимую годовую дозу для работников атомных электростанций в США.

Люди, получившие очень высокие дозы облучения за короткий период времени, подвержены риску развития острой лучевой болезни, часто приводящей к летальному исходу. При облучении в дозе около 1 зиверта симптомы могут появляться уже через 1 день. К наиболее распространенным проявлениям относятся тошнота, рвота, диарея и лихорадка. Заболевание часто разрешается в течение нескольких дней.

При более высоких дозах симптомы усугубляются и могут приводить к тяжелым последствиям или смерти. В первую очередь радиоактивное излучение поражает активно делящиеся клетки, в том числе клетки крови и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. При дозе в 4-5 зивертов для лечения лучевой болезни может потребоваться трансплантация костного мозга или введение факторов роста клеток крови. При более высоких дозах (около 10 зивертов) кишечник перестает нормально функционировать, что может приводить к гибели человека в течение нескольких недель. Еще более высокие дозы вызывают выход жидкости из кровеносных сосудов в ткани и повреждают мозг, что вызывает гибель в течение 24 часов после облучения.

По словам экспертов, в сложившейся в настоящее время ситуации наибольшей опасности подвергаются люди, работающие внутри электростанции. По словам специалистов, при удалении от здания станции уровень радиации снижается обратно пропорционально квадрату расстояния от источника. Это означает, что в двух к от источника уровень излучения в 4 раза ниже, чем на расстоянии в 1 км, а на расстоянии 10 км повышение уровня радиации уже практически не регистрируется приборами.

Полученная человеком индивидуальная доза очень сильно зависит от длительности его пребывания на улице и использования защитной одежды. Японские власти уже эвакуировали население, живущее в 20-километровой зоне, и рекомендовали населению 30-километровой зоны преимущественно оставаться внутри помещений. Специалисты заявляют, что людям, живущим за пределами этой зоны, на сегодняшний день ничего не угрожает.

Наиболее сложным вопросом является влияние на здоровье людей низких доз радиации. Согласно результатам эпидемиологических исследований с участием пострадавших в Хиросиме и Нагасаки, облучение в дозе от 50 миллизивертов и более незначительно (на 5%) повышает риск развития злокачественных заболеваний, причем уровень риска увеличивается с повышением дозы. Однако специалисты до сих пор не пришли к единому мнению об опасности еще более низких доз.

После взрыва в Чернобыле было зарегистрировано резкое увеличение заболеваемости раком щитовидной железы у детей. Однако причиной этого послужило не содержание радиоактивных частиц в воздухе, а оседание радиоактивных элементов на поверхность почвы и последующее загрязнение коровьего молока. Эксперты утверждают, что такое развитие событий в Японии исключено, так как власти проводят тщательный мониторинг воды и продуктов питания.

Еще одним важным фактором является тип попадающих в атмосферу радиоактивных изотопов. Периоды полураспада различных изотопов варьируют в широком диапазоне (от нескольких дней до многих лет). Периоды полураспада зарегистрированных в зоне аварии йода-131 и цезия-137 составляют 8 дней и 30 лет соответственно. Японские власти уже распространили 200 тыс. таблеток иодида калия, своевременный прием которых является эффективной профилактикой рака щитовидной железы, вызванной воздействием радиоактивного йода.

Следует также отметить, что реактор электростанции Фукусима значительно безопаснее реактора Чернобыльской АЭС. Во-первых, в активной зоне чернобыльского реактора использовалось большое количество графита, возгорание которого привело к выбросу содержимого реактора высоко в воздух. В японском реакторе вместо графита используется вода. Вторым важным отличием являет отсутствие у чернобыльского реактора защитной оболочки, наличие которой позволило изолировать содержимое реакторов электростанции Фукусима. Эта оболочка сконструирована таким образом, что даже в случае ее повреждения содержимое активной зоне не будет извергнуто в окружающую среду, как это произошло в Чернобыле.

Комментарии