Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Авария двигателя F135 задержит первый вылет F-35 STOVL

Как сообщает Flight Global, первый полет истребителя F-35 Lightning II в модификации STOVL (укороченный взлет и вертикальная посадка) задерживается ВВС Армия

Как сообщает Flight Global, первый полет истребителя F-35 Lightning II в модификации STOVL (укороченный взлет и вертикальная посадка) задерживается из-за разрушения в ходе испытаний 4 февраля 2008 года лопатки турбины двигателя Pratt&Whitney F135. Любопытно, что именно в этот день Пентагон предпринял третью по счету попытку закрыть окончательно программу создания альтернативного двигателя для F-35 – F136, работу над которым ведет консорциум Rolls-Royce и General Electric.

Сообщается, что при испытаниях двигателя разрушилась лопатка третьей ступени компрессора низкого давления двигателя. На какой срок придется отложить первый полет самолета F-35 STOVL, пока неясно. Pratt&Whitney производит в настоящее время двигатели F135 с темпом одна единица в месяц, так что задержка, вероятно, не превысит 30 суток.

Ранее, в августе 2007 года, на двигателе F135 уже наблюдалась аналогичная поломка, вызванная усталостным разрушением лопатки вследствие вибрации, возникшей при взаимодействии лопатки со спутным следом лопастей третьей ступени компрессора низкого давления.

В настоящее время компания Pratt&Whitney пересматривает конструкцию третьей ступени компрессора низкого давления F135.

Комментарии