Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Auto-GCAS спасет истребители от катастроф

ВВС США готовы к внедрению автоматической системы предотвращения столкновений с землей (Automatic Ground Collision Avoidance System, Auto-GCAS) на истребителях F-16, F-22 и F-35, F-16.net. Система...

ВВС США готовы к внедрению автоматической системы предотвращения столкновений с землей (Automatic Ground Collision Avoidance System, Auto-GCAS) на истребителях F-16, F-22 и F-35, F-16.net. Система Auto-GCAS, эффективность которой оценивается в настоящее время в 98%, позволит значительно сократить масштабы катастроф - за последние 25 лет ВВС США потеряли в катастрофах, вызванных столкновением с землей, 130 истребителей и их экипажи.

Система Auto-GCAS осуществляет комплексный анализ факторов, определяющих траекторию полета самолета (его текущую массу, аэродинамические характеристики, и т.д.), анализирует его положение в пространстве по данным бортовой навигационной системы, и с помощью цифровой модели рельефа непрерывно определяет положение самолета относительно земли. Система вычисляет интервал времени до столкновения при текущем положении самолета и дает рекомендации относительно маневра, который необходимо предпринять для предотвращения угрозы столкновения.

От аналогичных систем ухода от столкновений Auto-GCAS отличается тем, что система автоматически берет управление на себя и уводит самолет от столкновения, а не ограничивается выдачей рекомендаций пилоту. Auto-GCAS активируется только в том случае, если до "точки невозврата" остается 1,5 с, а пилот не предпринимает никаких действий по увода самолета от столкновения с землей.

Комментарии