Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Атомные станции отправятся на Луну и Марс в чемодане

Для поселений на Луне и Марсе НАСА разработает компактные АЭС.

Главное отличие солнечных панелей от ядерных реакторов состоит в том, что последние могут работать в любых условиях. Процесс ядерного...

Для поселений на Луне и Марсе НАСА разработает компактные АЭС.

Главное отличие солнечных панелей от ядерных реакторов состоит в том, что последние могут работать в любых условиях. Процесс ядерного деления не зависит от солнечного света, а ядерное топливо имеет высокую энергоемкость - все это позволяет длительное время производить большое количество энергии в полной темноте или в суровых условиях, например на Луне или Марсе.

Команда ученых из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и Министерства энергетики США планирует построить к 2012 году прототип компактной АЭС, которая станет прообразом будущих источников электроэнергии, пригодных для работы в космосе.

Небольшой реактор 50 см в ширину и около 80 см в высоту сможет генерировать более 40 киловатт электроэнергии, чего достаточно, например, для питания восьми домов на Земле. Благодаря инновационным технологиям небольшой «ядерный чемодан» не будет иметь огромных систем охлаждения, насосов и градирен, которые усложняют конструкцию наземных атомных электростанций. Вместо этого космическая АЭС будет использовать небольшой электрический насос для теплоносителя на основе жидкого металла. Физические принципы работы космической АЭС такие же, как и коммерческих наземных, а ключевые отличия скрываются в низком уровне мощности, системе управления реактором, материале, используемом для отражения нейтронов, а также минимизации веса.

Создание такого реактора существенно изменит облик космических миссий. В настоящее время космонавтика полагается на солнечные панели и топливные элементы. Они доказали свою эффективность на околоземной орбите, но для освоения других планет и астероидов эти источники энергии непригодны.

Читайте на CNews
МАКС 2011: космолеты, истребители и макеты оружия будущего
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии