Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Атмосфера над Японией предупреждала о землетрясении

Ученые утверждают, что над Японией наблюдалось резкое увеличение инфракрасного излучения и содержания электронов накануне землетрясения.

Еще раньше поступали заявления о странных атмосферных...

Ученые утверждают, что над Японией наблюдалось резкое увеличение инфракрасного излучения и содержания электронов накануне землетрясения.

Еще раньше поступали заявления о странных атмосферных явлениях, наблюдавшихся перед катастрофой. Но при этом не было надежных данных, которые можно было бы проанализировать и сделать выводы.

В последнее время появились надежные способы наблюдения состояния атмосферы и несколько команд ученых установили станции наблюдения в областях повышенной сейсмической опасности, к тому же множество спутников передают данные о состоянии верхних слоев атмосферы и ионосферы.

В прошлом году спутник DEMETER выявил значительное увеличение в атмосфере ультранизкочастотного излучения перед землетрясением на Гаити. Сейчас Димитар Озоунов (Dimitar Ouzounov) из NASA вместе с группой коллег опубликовал данные о необычных явлениях, происходивших в атмосфере перед землетрясением в Японии 11 марта этого года. Ученые утверждают, что перед катаклизмом содержание электронов в ионосфере значительно увеличилось. Центр увеличения электронов находился как раз над будущим эпицентром землетрясения, а максимум их концентрации наблюдался за три дня до катастрофы.


Увеличить
Увеличение инфракрасного излучения перед землетрясением

Данные, полученные со спутников, также показывают значительное увеличение инфракрасного излучения над эпицентром за несколько часов до землетрясения. Говоря проще, атмосфера начала резко нагреваться.

Все эти наблюдения хорошо вписываются в концепцию о связи между литосферой, атмосферой и ионосферой (Lithosphere-Atmosphere-Ionosphere Coupling mechanism). Идея такова: за несколько дней до землетрясения из-за увеличения напряжения в разломах на поверхность выбрасывается радиоактивный газ радон. Это приводит к ионизации большого количества вещества. В свою очередь молекулы воды под действием электрических сил притягиваются к ионам в воздухе, что увеличивает конденсацию водяных паров. Конденсация происходит с выделением тепла, что и вызывает увеличение инфракрасного излучения в атмосфере.

Выстраиваются ли причинно-следственные связи именно в такую цепочку и можно ли по атмосферным эффектам предсказывать землетрясения, пока не ясно - слишком мало данных для статистики. Но если теория подтвердится, то у нас появится способ предвидеть страшные "сюрпризы" нашей планеты.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
HP выпустила новые модели десктопов для СМБ
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается

Комментарии