Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

АТФ может стать идеальным индикатором биооружия

Исследователи из американского армейского научного центра ECBC обнаружили альтернативный способ быстрого анализа подозрительных веществ в полевых условиях.

Угроза террористического акта или...

Исследователи из американского армейского научного центра ECBC обнаружили альтернативный способ быстрого анализа подозрительных веществ в полевых условиях.

Угроза террористического акта или военного конфликта с применением химического или бактериологического оружия заставляет ученых искать простые и надежные способы выявлять опасные агенты. К сожалению, надежных карманных детекторов биоугрозы пока нет, и поэтому подозрительный порошок, жидкость в аэропорту или кузове военной машины противника вызывают переполох с эвакуацией, вызовом сотрудников служб радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) и отправкой образцов в специализированную лабораторию. Было бы хорошо иметь под рукой небольшой прибор, который мог бы быстро определить опасно обнаруженное вещество или безвредно.

Подобные приборы есть, но они имеют серьезные недостатки. Например использование анализаторов, которые позволяют с помощью особых протеинов определить является ли биологический образец активным, стоят по $26 за один тест.

Военные ученые обратили внимание на технологию, разработанную для поиска отравленной бактериями пищи и использующую аденозинтрифосфат (АТФ) - один из основных поставщиков энергии клеткам. Каждый живой организм, способный размножаться, имеет АТФ, но до сих пор считалось, что на поверхности спор патогенных микроорганизмов (например сибирской язвы) нет АТФ, по крайней мере в количестве, достаточной для обнаружения в полевых условиях. Однако исследования показали, что это не так.

Военные выбрали наиболее подходящую технологию, названную 3M Clean Trace Surface ATP, которая позволяет создать компактный прибор для быстрого анализа образца на предмет биологической угрозы. В отличие от современных систем, данная технология позволяет снизить стоимость одного теста до $3 – это 10% от текущих расходов, что является существенной экономией.

В настоящее время военные ученые работают над совершенствованием технологии и разработкой соответствующего оборудования, которое должно быть компактным и надежным. Одним из наиболее важных преимуществ технологии детекции АТФ, является точность работы. Современные технологии обнаружения белков часто дают ложноположительные результаты, ведь даже безобидный порошок может содержать белки. В результате приходится опять же проводить весь комплекс сложных «паникерских» мероприятий: карантин, эвакуация, отправка образцов в лабораторию и т.д.

Комментарии