Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Атеизм в США: социологическое исследование

Известный британский этолог, эволюционист и популяризатор идей атеизма профессор Ричард Докинз (Richard Dawkins) возглавил в Америке кампанию, бросающую вызов господству любой религии в жизни граждан...

Известный британский этолог, эволюционист и популяризатор идей атеизма профессор Ричард Докинз (Richard Dawkins) возглавил в Америке кампанию, бросающую вызов господству любой религии в жизни граждан и в политике. «К атеистам в США очень долгое время относились пренебрежительно. Я думаю, политическая организация – это то, в чем они нуждаются», - говорит он.

Религии уделяется много внимания в американских школах, учебных и общественных учреждениях. В Конгрессе США всего один атеист Пит Старк (Pete Stark) открыто говорит о своих убеждениях, остальные боятся быть отвергнутыми электоратом. Согласно исследованию университета штата Миннесота, американцы не доверяют атеистам больше, чем любой другой группе меньшинств, включая гомосексуалистов, недавних иммигрантов или мусульман.

Теперь председатель Общественного понимания науки из Оксфорда пытается создать в США партию, чтобы объединить атеистов всего мира. В интервью Guardian Докинз сказал: «Иудейское лобби монополизирует американскую внешнюю политику, и если бы атеисты могли достигнуть хотя бы доли такого влияния, мир стал бы намного лучше». По оценкам Старка, в США атеисты составляют примерно 10% населения, что сильно расходится с официальными данными. Старк настаивает на том, что «надо уважать все точки зрения в обществе». Хотя религиозные группы осуждают его и Докинза на вебсайтах и в средствах массовой информации, обоих поборников атеизма часто приглашают на общественные встречи. В то же время американские родители явно не приветствуют призывы Докинза «освободить детей от религии», и шансы его организации на успех расценивают как весьма умеренные.

Комментарии