Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Атака огненных муравьев идет из Америки

Тщательный генетический анализ показал, что виновными в недавней массовой атаке огненных муравьев, вероятнее всего, являются Соединенные Штаты Америки. Именно отсюда муравьи отправляются в свои завоевательные...

Тщательный генетический анализ показал, что виновными в недавней массовой атаке огненных муравьев, вероятнее всего, являются Соединенные Штаты Америки. Именно отсюда муравьи отправляются в свои завоевательные походы.

Агрессивные и больно жалящие огненные муравьи (Solenopsis invicta) родом не из США, а из Южной Америки. Но именно с юга США, который был колонизирован этими муравьями в 1930-х годах, начались последние восемь волн нашествия огненных муравьев на другие страны, считает энтомолог Кеннет Росс (Kenneth Ross) из университета Джорджии. Девятая волна, вероятно, попала в Тайвань через Южную Калифорнию.

Эти волны воинственных муравьев сейчас колонизируют Карибы, Австралию, Новую Зеландию, Тайвань и Китай. Такую ситуацию описывают Росс и его коллеги в своей статье, недавно опубликованной в Science.


Красные огненные муравьи приносят США 6 млрд долл. убытков ежегодно. Теперь они отправились на завоевывание новых территорий по всему миру

Биологи и раньше рассматривали этот сценарий распространения муравьев из США, но он оставался лишь гипотезой. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, международная команда исследователей изучила муравьев из 2144 колоний в 11 странах мира. При этом были проанализированы различные характеристики генома этих насекомых.

В Южной Америке насчитывается 322 генетически различных типов огненных муравьев. Только 11 из них встречаются в США, причем три из них являются крайне редкими формами в своих родных землях. На недавно завоеванных территориях встречаются генетические комбинации как раз этих трех типов муравьев, которые распространены в Штатах, но редки в Южной Америке.

Исследователи также провели компьютерное моделирование изменений в генетической картине муравьев при их расселении на новые территории. Наилучшее совпадение между моделью и реальными данными оказалось как раз для варианта, при котором исходным пунктом завоевателей являются США. В ходе расселения муравьев из Южной Америки в Северную и затем распространения их по всему миру постепенно отсеиваются более слабые либо миролюбивые муравьи и остаются наиболее воинственно настроенные разновидности.

Огненные муравьи могут долго выживать в спартанских условиях минимума пищи. Так, когда колония этих муравьев попадает в наводнение, особи образуют живой плот, крепко сцепляясь друг с другом, и ждут пока течение вынесет их на сушу. Лишь в крайнем случае, когда сил терпеть голод уже не остается, они поедают молодняк. Именно способность долго держаться без еды позволяет им перемещаться на различных транспортных средствах, используемых человеком (грузовики, корабли), и совершать длительные путешествия. Причем, как правило, на наши машины и корабли попадают крылатые королевы, которые находятся в поисках половых партнеров. Оказавшись в новом месте, далеко от дома, королева может дать начало новой колонии муравьев.

Читайте на CNews
Бум технологий Web 2.0 ставит под угрозу конфиденциальность и безопасность СМБ-компаний
Фонд "Сколково" выделил 3,2 млрд руб. на реализацию 11 проектов
ПО для СМБ: внедряем ИТ без лишних затрат

Комментарии