Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Астрономы Ватикана моделируют развитие Вселенной

Уже второй раз за семь лет Ватикан проводит Международную научную астрономическую конференцию, на которую собрались более 200 ученых из 26 стран, в том числе из США, Великобритании, Италии, Германии...

Уже второй раз за семь лет Ватикан проводит Международную научную астрономическую конференцию, на которую собрались более 200 ученых из 26 стран, в том числе из США, Великобритании, Италии, Германии, России и Японии. Тема 5-дневной встречи – дисковые галактики.

В Папском университете в Риме, который обычно посещают католические богословы, соберутся специалисты в области астрономии, в том числе - иезуитские ученые-священники, которые работают в собственной астрономической обсерватории Ватикана. Они обсудят теории физического происхождения Вселенной, уделяя особое внимание образованию темной материи и черных дыр, сообщает BBC. Предыдущая астрономическая конференция прошла в Ватикане в 2000 году.

В Ватиканской обсерватории имеется небольшой штат иезуитских ученых-священников из 13 человек. Они не только ведут собственную программу исследований, но и сотрудничают со многими престижными университетами во всем мире.

Первая научная астрономическая обсерватория Ватикана была построена в 1789 году в здании около Апостольского Дворца, которое называют «Башней Ветров». Столетие спустя, в 1891 году, Римский папа Лев XIII строит еще одну обсерваторию на холме, позади купола Собора святого Петра. Затем, в 1930-х годах, в Кастельгандольфо строится новая Ватиканская обсерватория, оснащенная немецкими телескопами. Дальнейший рост итальянской столицы вынудил Ватикан переместить обсерваторию в менее оживленное и загрязненное место. В 1981 году для строительства Ватиканской обсерватории был выбран горный массив около города Тусона (штат Аризона, США). В 1993 году Ватикан разместил под Тусоном новейший зеркальный телескоп американского производства.

Комментарии