Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Астрономы переквалифицировали суперземли

В последние два десятилетия астрономы обнаружили сотни планет, вращающихся вокруг других звезд. Некоторые из этих экзопланет были названы суперземлями, поскольку они имеют твердую внешнюю оболочку...

В последние два десятилетия астрономы обнаружили сотни планет, вращающихся вокруг других звезд. Некоторые из этих экзопланет были названы суперземлями, поскольку они имеют твердую внешнюю оболочку, но в то же время они значительно больше, чем наш собственный мир. В новом исследовании, проведенном под руководством Гельмута Ламмера из Института космических исследований (IWF) Австрийской академии наук, говорится о том, что эти планеты на самом деле окружены атмосферой, богатой водородом, а это снижает их шансы когда-либо стать похожими на Землю. Эти миры скорее сходны с "мини-Нептунами".

Доктор Ламмер и его коллеги исследовали воздействие радиации на верхние слои атмосферы суперземель, вращающихся вокруг звезд Kepler-11, Gliese 1214 и 55 Cancri.

Все эти планеты в несколько раз тяжелее и больше, чем Земля, а их орбиты расположены очень близко к звездам. По соотношению массы планет с их размерами можно предположить, что они имеют твердые ядра в окружении водорода или же богатые водородом атмосферы, вероятно, возникшие из облаков газа и пыли, из которых формируются планеты.

Новое исследование предполагает, что короткие волны жесткого ультрафиолетового излучения нагревают атмосферу этих миров, так что газ расширяется во много раз, достигая несколько радиусов каждой планеты, и довольно быстро отрывается от их орбит. Тем не менее, подавляющая его часть остается на месте.

"Результаты изысканий показывают, что хотя газ быстро уходит из атмосферы этих планет, в отличие от землеподобных миров меньшей массы многие из этих суперземель не смогут избавиться от газа и пыли, которыми богаты их атмосферы", - говорит д-р Ламмер.

Суперземли больше напоминают такую планету, как Нептун, который, как и Уран, является маленьким "газовым гигантом" в нашей Солнечной системе. Если ученые правы, то шансы, что температура на этих экзопланетах позволит существовать жидкой форме воды, стремятся к нулю. И если это так, то скорей всего, данные миры никогда не будут пригодны для жизни.

Результаты данного исследования будут рассматриваться в 2017 году, когда Европейское космическое агентство планирует к запуску спутник-исследователь экзопланет (CHaracterising ExOPlanets Satellite, CHEOPS). Он будет изучить суперземли более подробно и сможет "увидеть", будут ли когда-либо эти миры похожи на наш.

Комментарии