Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Астрономы насчитали в Галактике 50 млрд планет

Экстраполируя на весь Млечный Путь данные об экзопланетах, полученные космическим телескопом "Кеплер", ученые подсчитали количество планет во всей Галактике – у них получилась астрономическая цифра...

Экстраполируя на весь Млечный Путь данные об экзопланетах, полученные космическим телескопом "Кеплер", ученые подсчитали количество планет во всей Галактике – у них получилась астрономическая цифра в 50 миллиардов.

Сообщил об этом научный руководитель команды работающих с "Кеплером" астрономов Уильям Боруцки (William Borucki) из Эймсовского исследовательского центра НАСА. Из этого числа 500 млн планет находятся в "обитаемой зоне", то есть на орбитах, где тепло, получаемое планетой от своего солнца, позволяет воде находиться в жидком состоянии. Иначе говоря, это планеты, на которых хотя бы в принципе возможно зарождение жизни.


Распределение планет, найденных "Кеплером"

Как известно, чтобы обнаружить 1235 планет (точней, пока еще кандидатов в планеты), "Кеплер" обследовал более 156 тыс. звезд на пятачке, занимающем четырехсотую часть всей площади небосклона. Однако, считает он, полученная таким образом 8%-ная вероятность обнаружить планету у звезды совершенно не отражает истинного положения дел. Во-первых, "Кеплер" при всей его зоркости для нашей Галактики малость все же подслеповат, да к тому же способен "видеть" только те планеты, которые совершают "проход" между "Кеплером" и диском своей звезды. Сделав соответствующие поправки, Боруцки и пришел к выводу о 50 миллиардах планет Млечного Пути. Всего в нашей Галактике, по разным оценкам, имеется от 100 до 300 миллиардов звезд.

Это свое сообщение доктор Боруцки сделал на конференции AAAS (Американская ассоциация содействия развитию науки), недавно прошедшей в Вашингтоне. Коллеги с его переписью планет Млечного Пути в принципе согласились, но заинтересовались мнением ученого о том, сколько в Галактике обитаемых миров. Борук честно ответил: "Я не знаю", объяснив это тем, что статистики маловато – известен пока всего один обитаемый мир, да и тот Земля.

В самом деле, из трех планет Солнечной системы, находящихся в "обитаемой зоне", жизнь есть только на нашей, а Марс и Венеру накрыло какими-то катастрофами. С другой стороны, если в подледном океане Европы когда-нибудь найдут жизнь, эту самую зону придется существенно расширять. Так что сейчас даже приблизительно нельзя сказать – ноль обитаемых планет в Галактике или миллиарды.

Читайте на CNews
Panasonic представил телевизор с технологией управления жестами
"Рамблер-Карты" сообщают о пробках в 87 городах России
Началась открытая регистрация кириллических доменов в зоне .ORG

Комментарии