Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Астрономы измерили вес самой маленькой "черной дыры"

Группе ученых под руководством астрономов из Университета Огайо и Израильского технологического института Technion удалось измерить вес самой маленькой «черной дыры». Для замеров была задействована такая...
Группе ученых под руководством астрономов из Университета Огайо и Израильского технологического института Technion удалось измерить вес самой маленькой «черной дыры». Для замеров была задействована такая техника, как орбитальный телескоп Хаббл и радар Доплера, который в основном используется для метеорологических исследований.

Предметом исследования стала «черная дыра» в галактике NGC 4395, которая находится на расстоянии 14 млн. световых лет от нашей планеты. Поскольку вышеназванная галактика является активной, то по существующей теории, «черная дыра» в ней должна быть достаточно массивной. Однако проведенные замеры показали, что она в миллионы раз меньше Солнца.

Астрономам впервые удалось произвести замеры массы «черной дыры» в галактике NGC 4395 и, по всей видимости, это даст толчок к новым поискам и наблюдениям за «черными дырами».

Комментарии