Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Астронавты добудут воду из мочи с помощью прямого осмоса

Отправляясь в запланированный на эту пятницу последний полет на шаттле Атлантис, один из астронавтов возьмет с собой для тестирования устройство размером с ученическую тетрадку, позволяющее превращать...

Отправляясь в запланированный на эту пятницу последний полет на шаттле Атлантис, один из астронавтов возьмет с собой для тестирования устройство размером с ученическую тетрадку, позволяющее превращать мочу в питьевую воду.

Американские солдаты уже используют подобную технологию для фильтрации грязных жидкостей, в том числе мочи, от паразитов, бактерий, вирусов и других загрязнителей, однако адаптированной НАСА системе еще предстоит показать себя в условиях невесомости.


Двухслойный мешок для переработки мочи. Голубая жидкость - это обогащенный калием раствор, предназначенный для тестирования устройства

Находящиеся на борту международной космической станции астронавты уже пьют воду, изготавливаемую с помощью установленного в 2009 году аппарата для переработки мочи. Однако на работу этого устройства тратится энергия из ограниченных ресурсов орбитальной лаборатории. Новый автономный прибор лишен этого недостатка, так как в основе его действия лежит принцип прямого осмоса, при котором содержащаяся в двух сообщающихся сосудах жидкость естественным образом, за счет осмотического давления, проникает через полупроницаемую мембрану из раствора с меньшей концентрацией в раствор с большей концентрацией.

Устройство состоит из полупроницаемого внутреннего пакета, в который вводят специальный раствор электролитов, и наружного пакета, предназначенного для очищаемой жидкости. Более высокое осмотическое давление электролитного раствора заставляет молекулы воды перемещаться из внешнего пакета во внутренний. Весь процесс получения одного литра жидкости, по составу сходной со спортивными напитками, занимает 4-6 часов.

К сожалению, на сегодняшний день устройство еще несовершенно, так как содержащаяся в моче мочевина проникает через полупроницаемую мембрану. Однако этот факт не помешал одному из членов команды японского телевидения апробировать его. Смельчак, сделавший это, несмотря на предупреждения представителей НАСА, жив и здоров и заявляет, что на вкус жидкость напоминает изготавливаемый из концентрата апельсинового сока напиток Capri Sun. Однако один из четырех астронавтов шаттла будет вводить в устройство не собственную мочу, а экспериментальную жидкость.

Комментарии