Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Астероиды могут инициировать ядерную войну

Маленький астероид, принятый по ошибке за ядерный заряд, может случайно инициировать ядерную войну, предупреждают эксперты.

Ученые и военные, изучающие данную проблему, должны проинформировать правительства...

Маленький астероид, принятый по ошибке за ядерный заряд, может случайно инициировать ядерную войну, предупреждают эксперты.

Ученые и военные, изучающие данную проблему, должны проинформировать правительства о данной возможности. Особенно опасной ситуация может стать, если астероид упадет в зону военной напряженности, например, такую, какой сейчас являются Индия и Пакистан.

Каждый год в земную атмосферу влетают и взрываются около 30 астероидов диаметром в несколько метров. Даже самый маленький из них выделяет столько же энергии, сколько выделилось при взрыве ядерной бомбы в Хиросиме в Японии.

Ранее в этом месяце израильский пилот, пролетавший над Украиной, сообщил о том, что он видел голубую вспышку в небе, похожую на след ракеты земля-воздух. Однако сейчас эксперты приходят к выводу, что пилот просто видел астероид, входящий в земную атмосферу на высокой скорости.

"Ни Индия, ни Пакистан не обладают технологиями для определения разницы между объектами, входящими в атмосферу, и ядерными боеголовками, - заявил Симон Ворден (Simon Worden) из Аэрокосмического Агентства США. - В результате паника, возникшая при вхождении в атмосферу Земли астероида, может стать причиной ядерной войны".

Источник:
по материалам сайта BBC.

Комментарии