Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Аспирин способен предотвратить рак?

Регулярное потребление аспирина может не только предотвратить инфаркт или инсульт, но и значительно снижает риск заболевания раком. К такому выводу пришли американские ученые из медицинского колледжа...

Регулярное потребление аспирина может не только предотвратить инфаркт или инсульт, но и значительно снижает риск заболевания раком. К такому выводу пришли американские ученые из медицинского колледжа в г. Рочестер (штат Миннесота, США).

Они проанализировали истории болезней более 22 тыс. женщин в постменопаузный период их жизни. Исследование охватывало 12 лет жизни пациентов. Оказалось, что женщины, регулярно принимавшие аспирин в течение этих 12 лет, заболевали раком на 16% реже по сравнению с контрольной группой, а смертность от рака сокращалась на 13%. На результаты снижения влияла привычка к курению, которая незначительно ухудшала эти показатели.

По мнению исследователей, объяснение может заключаться в противовоспалительных свойствах аспирина, хотя другие препараты с противовоспалительным действием (например, ибупрофен) подобным защитным эффектом не обладают, сообщает New Scientist.

Комментарии