Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Армия США хочет работать с планшетами в перчатках

Армия США активно вооружается смартфонами и мобильными устройствами на платформе Android. Однако использование этих полезных приборов столкнулось с очередным серьезным препятствием: пользоваться сенсорным...

Армия США активно вооружается смартфонами и мобильными устройствами на платформе Android. Однако использование этих полезных приборов столкнулось с очередным серьезным препятствием: пользоваться сенсорным экраном рукой в перчатке практически невозможно.

Новый запрос Пентагона предполагает разработку «емкостного сенсорного экрана, совместимого с боевыми перчатками». Новый экран должен обеспечивать высокую точность позиционирования нажатия, даже если солдат или пилот самолета носит прочные огнестойкие перчатки. Техническую сложность подобного экрана усугубляет и то, что смартфон или планшетник при этом должен находиться в защитном чехле. Если подобный сенсорный экран удастся создать, он наверняка сможет завоевать популярность и на коммерческом рынке.

В настоящее время армия США активно работает над вопросом оснащения войск простыми и дешевыми устройствами на базе операционной системы Android. Периодически делаются разовые закупки смартфонов, разрабатываются новые военные приложения, но еще не ясно, когда каждый солдат будет использовать Android-смартфоны в качестве стандартного элемента снаряжения. Проблемы даже в таких нюансах, как использование сенсорных экранов в перчатках, которые в боевых условиях затруднительно постоянно снимать и надевать. Также в военной среде до сих пор силен определенный консерватизм, предполагающий оснащение войск стандартизированным, тщательно испытанным и закупленным по льготным оптовым ценам оборудованием. Сегодня американские солдаты в Ираке и Афганистане используют самые разнообразные личные смартфоны и планшетники, и пока непонятно, как привести этот набор, безусловно, полезных устройств к определенному порядку.

Комментарии