Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Армения все-таки оцифрует бесценные научные манускрипты

Дирекция ереванского Института древних рукописей "Матенадаран" должна представить в двадцатидневный срок полную программу по оцифровке манускриптов, сообщает агентство международной информации «Новости-Армения»....

Дирекция ереванского Института древних рукописей "Матенадаран" должна представить в двадцатидневный срок полную программу по оцифровке манускриптов, сообщает агентство международной информации «Новости-Армения». Такое решение было принято на совещании в министерстве образования и науки Армении.

Напомним, в апреле был подписан договор-меморандум о намерениях между Институтом древних рукописей "Матенадаран" и американским музеем-библиотекой рукописей "Хилл", который касался оцифровывания манускриптов. В рамках программы в течение 7 лет планировалось оцифровать 11 тыс. армянских рукописей и 3 тыс. рукописей на иностранных языках. Проект должен был финансироваться музеем-библиотекой «Хилл», стоимость программы – несколько миллионов долларов США, в частности, только его техническая часть оценивается в $14 млн.

Но проект вызвал противоречивые мнения и обеспокоенность в самых разных слоях общества. Многие представители общественности и академических кругов высказывали мнение, что Армения потеряет права на рукописи, или будет вынуждена разделить эти права с американцами. «Неужели в Армении не найдется своих средств на оцифровку, чтобы все права на рукописи остались только у нее?», - спрашивали некоторые из них. В результате дирекция "Матенадарана" заявила об аннулировании меморандума и инициировании широкого государственного и общественного обсуждения проблемы.

Хранилище древних рукописей «Матенадаран» основано в 1957 году. Его фонд насчитывает около 17 тыс. рукописей по истории, географии, грамматике, философии, праву, медицине на армянском, арабском, персидском, греческом, ассирийском, латинском, эфиопском, индийском, японском и других языках.

Комментарии