Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Аргентина делает ядерную ставку

Аргентина объявила о начале реализации широкомасштабной ядерной национальной программы. Выделенные на ядерную программу $3,5 млрд. позволят стране завершить строительство третьей атомной электростанции...
Аргентина объявила о начале реализации широкомасштабной ядерной национальной программы. Выделенные на ядерную программу $3,5 млрд. позволят стране завершить строительство третьей атомной электростанции, приступить к сооружению четвертой, а также возобновить обогащение урана. Партнером Аргентины выступает Канада.

Аргентина является нефтедобывающей страной и экспортирует ее за рубеж, однако отсутствие перспективных запасов и быстрый рост энергопотребления вынуждает делать ставку на ядерную энергетику. В настоящее время в стране работают атомные электростанции Атуча-1 (1974) и Эмбалсе. Теперь, сообщает Space Daily, предполагается возобновить строительство второй очереди станции Атуча-2, начатое в 1981 году, однако впоследствии замороженное. На это уйдет $600 млн.

Кроме того, вновь заработают национальные заводы по обогащению урана, остановленные также в 80-е годы. В настоящее время атомные электростанции производят 7-9% всей вырабатываемой в Аргентине электроэнергии, с вводом в строй второй очереди станции Атуча этот показатель возрастет до 16%.

Аргентина не только первой из южноамериканских стран создала собственную атомную отрасль, но и стала крупным экспортером передовых атомных технологий. Недавно она поставила атомный реактор Австралии. Продукцию национальной ядерной промышленности Аргентины импортируют также Алжир, Южная Корея, Бельгия и Германия.

Комментарии