Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Аральское море продолжат спасать в кредит

Организация Объединенных Наций признала, что исчезновение Аральского моря – одна из крупнейших экологических катастроф последнего времени. История трагедии моря восходит к 70-м годам прошлого века...

Организация Объединенных Наций признала, что исчезновение Аральского моря – одна из крупнейших экологических катастроф последнего времени. История трагедии моря восходит к 70-м годам прошлого века, когда Советское правительство решило отвести от моря две главные реки, для орошения хлопковых полей в Узбекистане и Казахстане. В результате бывшее когда-то море стало превращаться в пустыню.

Пустыня растет, меняя климат, уничтожая экономику и экологию региона. К 90-м годам прошлого века исчезло 25% водной поверхности, и казахское правительство взяло ссуду у всемирного банка для строительства дамбы, разделившей море на две части: Северную (Казахскую) и Южную (Узбекскую). Южное море продолжает сжиматься, тогда как Северный Арал, по мнению казахских чиновников, уже восстановился на 40%. Для дальнейшего улучшения экологической обстановки, сообщает ВВС, казахское правительство предполагает построить еще одну дамбу, для чего взять у Мирового банка очередной заем в 126 млн. долларов.

Комментарии