Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Аппаратная шифровка перестанет тормозить компьютер

Удалось решить одну из основных проблем эффективных и емких чипов памяти, которые могут заменить жесткие диски и оперативную память современного компьютера.

Вопрос безопасности является одним...

Удалось решить одну из основных проблем эффективных и емких чипов памяти, которые могут заменить жесткие диски и оперативную память современного компьютера.

Вопрос безопасности является одним из основных препятствий на пути широкого распространения новой энергонезависимой памяти (NVMM). Ученые из Государственного университета Северной Каролины разработали новое аппаратное шифрование личной информации и других данных, что позволит использовать NVMM в любых устройствах.

Технология NVMM, в частности, память с изменением фазы весьма перспективна, она может заменить обычную динамическую оперативную память (DRAM), а также неэффективные и ненадежные жесткие диски компьютеров. В настоящее время уже существуют технологии энергонезависимой памяти, которые могли бы, при одинаковых с DRAM габаритах и более высокой скорости, хранить больше информации. Однако технология NVMM представляет угрозу безопасности личной информации. Дело в том, что обычная память DRAM не сохраняет данные после выключения компьютера. Это означает, например, что компьютер не хранит номер кредитной карты и пароль после онлайн-шопинга. В свою очередь память NVMM хранит все пользовательские данные в оперативной памяти даже спустя годы после выключения компьютера. Это в случае кражи или потери ноутбука или смартфона может дать преступникам доступ к личной информации и другим данным. Проблема усугубляется тем, что программное шифрование данных к NVMM применить невозможно, поскольку информация хранится в оперативной памяти - программное обеспечение не может управлять основными функциями памяти, так как оно само в ней и работает. Таким образом, достоинство энергонезависимой памяти превращается в ее недостаток.


Прототип энергонезависимой памяти PRAM компании Samsung работает в 10 раз быстрее обычной оперативной памяти. При ее использовании время работы мобильного телефона на одном заряде батарей увеличится на 20%.

Американским ученым удалось решить эту проблему с помощью аппаратного шифрования, названного i-NVMM. Долгое время этот вроде бы лежащий на поверхности способ оставался без внимания, поскольку использование аппаратных средств для шифрования всех данных существенно замедляет работу компьютера - система постоянно будет шифровать и дешифровать данные, тратя на это львиную долю производительности. Чтобы преодолеть этот барьер, авторы i-NVMM разработали специальный алгоритм для обнаружения данных, которые в данный момент не нужны процессору компьютера. Это позволяет оставлять зашифрованной 78% основной памяти, что замедляет работу компьютера только на 3,7%.

Алгоритм i-NVMM имеет два дополнительных преимущества. Во-первых, он обнаруживает незадействованную информацию. Это означает, что любые данные, не используемые в настоящее время, например, номер кредитной карты или конфиденциальная переписка, автоматически шифруются. Это делает память NVMM еще более безопасной, чем связка жесткий диск и DRAM, поскольку даже если злоумышленник получит доступ к работающему компьютеру, он не сможет украсть всю информацию, хранящуюся в памяти. Во-вторых, в то время как 78% основной памяти зашифрованы во время работы компьютера, после его выключения шифруются остальные 22%, что обеспечивает максимальную защиту.

Алгоритмы i-NVMM опираются на автономные программные "движки" шифрования, которые включены в модуль памяти и не требуют каких-либо модификаций остальных частей компьютера. Это означает, что i-NVMM можно использовать в любых устройствах: от мобильных телефонов до настольных ПК.

Читайте на CNews
Инноваторы и компании: где и как найти друг друга
Adobe объяснил, как ИТ-директору уйти от ответственности за пиратское ПО
HP выпустила новые модели десктопов для СМБ

Комментарии